Vivere a Londra / Lavorare a Londra / Lavorare in Inghilterra / Lavorare in una startup a Brighton

Lavorare in una startup a Brighton

Articolo interessante? Condividilo ora su Facebook!

Nel corso degli ultimi due decenni o giù di lì, la contea di Brighton & Hove ha acquisito un’importante reputazione internazionale, proponendosi comehub per le imprese creative e innovative. Dal 1990 la città è stata denominata “Silicon Beach“, proprio in riferimento alla proliferazione di numerose nuove imprese digitali e multimediali.

Per rendere meglio l’idea del fermento che attualmente caratterizza l’area di Brighton, abbiamo realizzato un elenco di 75 start-up innovative, PMI e imprese dedicate alla tecnologia, che hanno sede proprio nella città inglese, e rappresentano il meglio che la città ha da offrire in ogni settore, dallo sviluppo di software all’istruzione.

Siamo sicuri che ci saranno moltissime aziende da aggiungere all’elenco, pertanto invitiamo tutti gli utenti a segnalarci nuove realtà innovative del territorio con l’impegno, da parte nostra, di aggiornare e implementare l’elenco dei business innovativi presenti a Brighton.

accountancy-and-business-services

Servizi contabili e business

Da un approccio moderno e innovativo alla contabilità fino alla misurazione multi-canale per campagne di marketing digitale, Brightonospita numerosi fornitori di servizi di business innovativi:

  • 1. Crunch – www.crunch.co.uk – accounting e servizi contabili per freelancers;
  • 2. Create – www.create.net – portale per creare il proprio website o la propria impresa di e-commerce;
  • 3. Minglur – www.minglur.com – free conference calls;
  • 4. Trackpal – www.trackpal.co.uk – strumenti per il reporting per le imprese digitali;
  • 5. Cash Bases – www.cashbases.net – produttore leader mondiale di cash drawers di alta qualità;
  • 6. Madgex – www.madgex.com –leader mondiale nella creazione di software per il job board;
  • 7. Trade Sift – www.tradesift.com – esperti di policy commerciale;
  • 8. OvertureHQ – www.overturehq.com – produttore di software;
  • 9. Ansr.io – www.ansr.io – strumenti per il mobile;
  • 10. Bainbridge Lewis – www.bainbridgelewis.co.uk – impresa di servizi contabili vincitrice di un “innovators award”;
  • 11. FreelanceWP – www.freelancewp.com – WordPress management;
  • 12. DC Storm – www.dc-storm.com – multi-channel measurement;

design-digital-and-print-firms

Digital design, sviluppo e stampa

Dalle applicazioni per smartphone più stravaganti all’intrattenimento digitale interattivo, gli studi creativi di Brighton sono in prima linea per quanto riguarda la progettazione e, in generale, il settore digitale.
From quirky mobile apps to interactive digital entertainment, Brighton’s creative studios are at the forefront of all things design and digital.

  • 13. Ribot – www.ribot.co.uk – studio di digital design;
  • 14. Clearleft – www.clearleft.com – user experience consultants;
  • 15. Brightec – www.brightec.co.uk – sviluppatore di app per mobile;
  • 16. Touch Fantastic – www.touchfantastic.com – iOS development studio;
  • 17. Wish Studios – www.wishstudios.co.uk – giochi ed esperienze innovative;
  • 18. Zero G – www.zerogmedia.co.uk – digital design and marketing;
  • 19. Plug-in Media – www.pluginmedia.net – produzione di entertainment interattivo;
  • 20. Spook Studio – www.spookstudio.com – product innovation specialists;
  • 21. Blast Processor – www.blastprocessor.co.uk – creative apps;
  • 22. Kanoti – www.kanoti.com – digital strategy, games, animationi digitali e apps;
  • 23. Persistent Peril – www.persistentperil.com – animazione digitale;
  • 24. Dab Apps – www.dabapps.com – sviluppo di app web e mobile;
  • 25. Artillery – www.artillery.tv – 3D design e branding;
  • 26. Bolder Creative – www.boldercreative.co.uk – motion graphics, design e direzione;
  • 27. Meet Boris – www.meetboris.com – finitura e stampa specializzata;
  • 28. Digicave – www.digicave.com – sculptural photography;
  • 29. 3Dify – www.3dify.co.uk – 3D stampa e scanning 3D low cost.
film-video-and-television-firms

Film, video e televisione

Dall’arte del film indipendente ai video aziendali, Brighton è diventata un hub per le aziende di produzione pre e post. Queste sono le più innovative imprese dle settore con sede a Brighton:

  • 30. Blast Theory – www.blasttheory.co.uk – gruppo dedicato alla performance e interactive art;
  • 31. Online Creative – www.online-creative.com – post produzione video di alta qualità;
  • 32. Back2Back Productions – www.back2back.tv – casa di produzione di documentari indipendente;
  • 33. Substantial Films – www.substantialfilms.co.uk – compagnia di produzione cinematografica;
  • 34. Jump Start Productions – www.jumpstartproductions.co.uk – azienda cinematografica specializzata in lungometraggi;
  • 35. Attic Sound – www.atticsound.net – audio design;
marketing-firms

Marketing

La vasta gamma di agenzie di marketing digitale presenti a Brighton ci mostrano quanto il SEO e il marketing online siano oggi fondamentali per le aziende di tutte le dimensioni. Queste sono le principali imprese della città:

  • 36. Propellernet – www.propellernet.co.uk – web agency;
  • 37. Site Visibility – www.sitevisibility.co.uk – integrated digital marketing;
  • 38. iCrossing – www.icrossing.co.uk – building connected brands;
  • 39. Designate – www.designate.com – engaging audiences;
  • 40. Leapfrogg – www.leapfrogg.co.uk – digital marketing specializzato in premium brands e retailers;
  • 41. Beyond – www.bynd.com – data driven digital campaigns;
  • 42. Story Stream – www.storystream.it – storytelling per brands;
  • 43. Upstream – www.upstream.co.uk – multilingual SEO;
  • 44. Brandwatch – www.brandwatch.com – creazione di strumenti per il social media monitoring;
  • 45. Brilliant Noise – www.brilliantnoise.com – digital strategy;
  • 46. ACBUK – www.acbuk.net – actual customer behaviour;
  • 47. BrightLocal – www.brightlocal.com – Local SEO tools;
  • 48. FreshEgg – www.freshegg.co.uk – integrated digital marketing;
  • 49. Pure360 – www.pure360.com – sowtwares e servizi per l’email marketing;
  • 50. Bloom Worldwide – www.bloomworldwide.com – specialist social media agency.
retail-firms

Retail ed e-Commerce

Una piccola selezione delle più interessanti realtà locali dedicate al settore del Retail (vendite) e al mercato dell’e-Commerce:

  • 51. Lick Yogurt – www.lickyogurt.com – pluripremiato frozen yoghurt;
  • 52. Resident Music – www.resident-music.com – selezione e arrangiamento di musica da acquistare;
  • 53. JuJu – www.jujubrighton.com – celebre rivenditore d’abbigliamento situato nel North Laine;
  • 54. The Marwood – www.themarwood.com – il miglior caffè di Brighton (sito web innovativo);
technology-firms

Technology

Alcune soluzioni tecnologiche sorprendentemente complesse vengono rese più semplici dalle principali società tecnologiche di Brighton.

  • 55. Ideal Networks – www.idealnetworks.co.uk – specialisti in network aziendali;
  • 56. Audinate – www.audinate.com –hanno rivoluzionato il modo in cui i sistemi Audio-Video systems sono connessi tra loro;
  • 57. Systagenix – www.systagenix.co.uk – avanzato sistema diagnostico e terapeutico;
  • 58. Ambiental – www.ambiental.co.uk – software innovativi per il flood modelling;
  • 59. Fireco – www.firecoltd.com – prodotti antincendio;
  • 60. Metricell – www.metricell.co.uk – software solutions per operatori mobili;
  • 61. Pastel Bioscience – www.pastelbioscience.co.uk – scoperta e convalida di biomarcatori proteomici e proteici;
  • 62. Avantec – www.avantec.uk.com – point-of-use di forniture e medicine;
  • 63. Catalyst – www.catalyst-eu.net – specialisti in recnologie free e open source;
  • 64. Completely Novel – www.completelynovel.com – tecnologie di self publishing per nuovi autori;
  • 65. Trivista – www.trivista.co.uk – engineering design consultants
training-education-and-coaching-firms

Formazione, coaching ed educazione

Dalla formazione in web design ad innovative soluzioni per l’e-learning aziendale, a Brighton si trovano alcune delle società dedicate alla formazione più avanzate del Regno Unito.

  • 66. Journalist Works – www.journalistworks.co.uk – “il percorso più rapido nel mondo del giornalismo”;
  • 67. Learning Cog – www.learningcog.com – società di consulenza leader nella formazione professionale;
  • 68. The Life Project – www.thelifeproject.co.uk – start-up dedicata al coaching;
  • 69. Wired Sussex – www.wiredsussex.com – l’hub digitale dedicato al Sussex;
  • 70. Silicon Beach – www.siliconbeachtraining.co.uk – corsi di formazione certificati;
  • 71. Iris Connect – www.irisconnect.co.uk – teacher controlled observation e sharing;
  • 72. Kineo – www.kineo.com – azienda leader nella formazione professionale;
  • 73. Maths Doctor – www.mathsdoctor.co.uk – pluripremiato servizio di tutoring in discipline matematiche;
  • 74. Brightwave – www.brightwave.co.uk –soluzioni di e-learning per le aziende;
  • 75. Do Something Different – www.dsd.me – azienda dedicata al life coaching.
Articolo interessante? Condividilo ora su Facebook!

Cosa ne pensi? Scrivi la tua opinione